Постановление №29 от 22.12.2018 Муниципальная программа Развитие культуры на 2019-2021 гг.

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ

ЧИЛГИРСКОГО СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

 

 

 

ХАЛЬМГ ТАҢҺЧИН

ЧИЛГИР СЕЛӘНА МУНИЦИПАЛЬН БҮРДӘЦИН АДМИНИСТРАЦИН

ТОГТАВР

 

«22» декабря 2018 г.                                     № 29                                                    п. Чилгир

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

«Развитие культуры на 2019-2021 годы в ЧИЛГИРском СЕЛЬСКОМ муниципальном образовании Республики Калмыкия»

 

В связи с переходом на программный бюджет, в соответствии с Федеральными законами от 07.05.2013 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Чилгирского сельского муниципального образования от 21 декабря 2019 года № 28 «Об утверждении перечня муниципальных программ Чилгирского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, а также в целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством администрация Чилгирского сельского муниципального образования Республики Калмыкия

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Развитие культуры на 2019-2021 годы в Чилгирском сельском муниципальном образовании Республики Калмыкия» (далее – Программа).

2. Главному специалисту-бухгалтеру администрации Чилгирского СМО РК – Бузоваевой М.Б-Г. при формировании проекта бюджета Чилгирского СМО на очередной финансовый год предусматривать бюджетные ассигнования на реализацию Программы.

3. Установить, что основные параметры Программы подлежат уточнению при рассмотрении проекта решения Собрания депутатов Чилгирского СМО «О бюджете Чилгирского СМО на очередной финансовый год».

4. Специалисту администрации Чилгирского СМО РК – Арангаевой Б.Б. разместить настоящее постановление на официальном сайте Яшкульского района.

5. Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на главного специалиста-бухгалтера администрации Чилгирского СМО РК– Бузоваеву М.Б-Г.

Главы Чилгирского

сельского муниципального образования

Республики Калмыкия (ахлачи)                                                                         А.С. Горяев

Приложение №1

к постановлению администрации Чилгирского сельского муниципального образования Республики Калмыкия от
«22»
декабря 2018 года № 29

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В ЧИЛГИРСКОМ СЕЛЬСКОМ


МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

НА 2019-2021 ГОДЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Паспорт

Муниципальной программы «Развитие культуры в Чилгирском сельском муниципальном образовании на 2019-2021 годы»

 

Наименование подпрограммы

«Развитие культуры в Чилгирском сельском муниципальном образовании на 2019-2021 годы»

Ответственный исполнитель

Администрация Чилгирского сельского муниципального образования Республики Калмыкия (далее – Администрация Чилгирского СМО)

Основания для разработки муниципальной программы:

Постановление администрации Чилгирского сельского муниципального образования Республики Калмыкия № 28 от 21 декабря 2018 г. «Об утверждении перечня муниципальных программ Чилгирского сельского муниципального образования Республики Калмыкия»

Цель

Создание условий для раскрытия творческого потенциала личности, удовлетворения жителями Чилгирского СМО своих духовных и культурных потребностей, содержательного использования свободного времени.

Задачи

1) повышение качества и доступности муниципальных услуг по организации досуга и услуг учреждений культуры;

2) организация культурно-досуговых (культурно-массовых) мероприятий для жителей района;

3) привлечение населения СМО в культурно-досуговые учреждения за счет повышения качества услуг, применения новых форм и методов работы;

4) содействие развитию любительского народного творчества;

5) строительство сельского дома культуры;

6) укрепление материально-технической базы СДК.

Сроки и этапы реализации

Срок реализации: 2019-2021 годы.

Этапы реализации подпрограммы не выделяются.

Ресурсное обеспечение за счет средств бюджета муниципального образования

Средства бюджета Чилгирского СМО, всего - 29 336,56 тыс. рублей, в том числе по годам:

2019 год – 28 003,16 тыс. рублей;

2020 год – 661,7 тыс. рублей;

2021 год –   671,7 тыс. рублей.

Объемы бюджетных ассигнований уточняются ежегодно при формировании бюджета Чилгирского СМО на очередной финансовый год и плановый период.

Целевые показатели (индикаторы)

Подпрограммы

Конечным результатом реализации муниципальной программы является создание благоприятных условий для творческой деятельности и самореализации жителей СМО, разнообразие и доступность предлагаемых услуг и мероприятий в сфере культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 1.         Характеристика сферы деятельности

 

            Культура играет важную роль в социально-экономическом развитии муниципалитета, формировании духовно-нравственного аспекта личности, обеспечении достойного уровня и качества жизни населения.

     Деятельность администрации СМО в сфере культуры направлена на обеспечение конституционных прав граждан по созданию, сохранению и освоению культурных ценностей, реализацию культурного и духовного потенциала каждой личности и общества, обеспечение эффективного управления культурными процессами, протекающими на территории муниципального образования, с учетом интересов и запросов населения сельского поселения, анализа состояния отрасли «Культура» и тенденции ее развития.

       Преобразования в российском обществе и осуществляемые в стране экономические реформы не смогли не затронуть культурную жизнь.

         Муниципальная программа «Развитие культуры на 2019-2021 годы в Чилгирском сельском муниципальном образовании Республики Калмыкия» (далее – программа) разработана в целях реализации основных направлений социально-экономического развития Чилгирского сельского муниципального образования главной целью, которой является создание единого культурного пространства. Деятельность учреждений культуры СМО в последние годы направлена на повышение социальной эффективности культурной деятельности, увеличение степени доступности культурных услуг для населения. В Чилгирском СМО функционируют сельский Дом культуры и сельская библиотека.

         В культурно-досуговом учреждении работает 5 клубных формирования. За 2018 год в СДК проведено 65 культурно-досуговых мероприятий. Тем не менее, культурный охват населения находится не на достаточном уровне. В СДК трудятся 4 работника, из них 2 специалиста. За 2018 год СДК было проведено 65 культурно-массовых мероприятий, их посетило более 880 человек.

         Вместе с тем, в культуре остается еще множество проблем. В течение многих лет в связи с дефицитом финансовых средств, слабо развивается материально-техническая база учреждений культуры. Продолжают оставаться самыми острыми и трудно разрешимыми вопросы строительства новых зданий культуры отвечающих современным требованиям.       Нуждается в развитии процесс информатизации и компьютеризации учреждений культуры.      

  1. 2.       Цели и задачи подпрограммы

 

            Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения отнесены вопросы создания условий для жителей услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

Программа направлена на решение основных целей и задач в культурной жизни района в соответствии с полномочиями определенными законодательством.

Цель - развитие сферы культуры путём сохранения и развития культурного наследия Чилгирского СМО, сохранение и развитие как основной составляющей при формировании единого культурного пространства в Чилгирском СМО.

Задачи, решаемые в рамках программы для достижения цели:

1) Сохранение культурного наследия.

2) Поддержка и развитие самодеятельного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности;

3) Сохранение и развитие творческого потенциала Чилгирского СМО.

4) Укрепление единого культурного пространства, его интеграция в другое культурное пространство.

5) Стимулирование творческого роста самодеятельных артистов, поддержка новых дарований.

6) Подготовка и повышение квалификации работников культуры.

7) Укрепление МТБ учреждений культуры.

  1. 3.Сроки и этапы реализации

 

Подпрограмма реализуется с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года без разделения на этапы.

 

  1. 4.Основные мероприятия подпрограммы.

 

      В соответствии с целями и задачами муниципальная программа включает следующие мероприятия для её реализации:

       1. Создание условий для обеспечения населения Чилгирского СМО услугами учреждений культуры. В рамках основного мероприятия осуществляются муниципальные услуги (работы):

1) выполнение муниципальной работы «Организация и проведение культурно-массовых мероприятий».

            2) строительство сельского дома культуры.

            3) укрепление материально-технической базы СДК.  

       Мероприятие реализуется в целях информирования населения о предстоящих мероприятиях, в которых жители могли бы принять участие, реализовать свой творческий потенциал. Информация, публикуемая по итогам проведенных мероприятий, содействует популяризации мероприятий по организации досуга, является стимулом для повышения активности жителей в культурном проведении досуга, а также для реализации их творческих способностей. В рамках основного мероприятия планируется осуществлять работы по следующим направлениям:

а) взаимодействие со СМИ в целях публикации информации в печатных средствах массовой информации;

б) размещение информации на внутренних и наружных щитах, афишах учреждений культуры;

в) подготовка и публикация информации на специализированном ресурсе официального сайта муниципального образования, посвященном вопросам культуры об организации культурно-досуговой деятельности, планах мероприятий, проведенных мероприятиях, конкурсах и фестивалях, а также о муниципальных правовых актах, регламентирующих деятельность в сфере организации досуга и предоставления услуг учреждений культуры.

3) Развитие деятельности творческих клубных формирований.

 

  1. 5.Ресурсное обеспечение

 

Расходы на реализацию муниципальной программы планируется осуществлять за счет средств федерального, республиканского бюджетов и бюджета Чилгирского СМО.

Финансирование муниципальной программы из федерального и республиканского бюджетов осуществляется в пределах средств, выделяемых на выполнение мероприятий программы.

Ресурсное обеспечение муниципальной программы представлено в приложении № 3.

Прогнозная (справочная) оценка ресурсного обеспечения реализации муниципальной программы представлена в приложении № 4.

 

  1. 6.Механизм реализации Программы

 

Ответственный исполнитель Программы с учетом фактически выделенных лимитов финансирования мероприятий настоящей Программы на соответствующий финансовый год определяет последовательность финансирования указанных мероприятий, несет ответственность за своевременную реализацию ее мероприятий.

  1. 7.Контроль за реализацией Программы  

 

         Контроль за реализацией Программы осуществляется администрацией Чилгирского СМО.

 

 

 


Приложение №1

 

Сведения о составе и значениях целевых показателей (индикаторов) муниципальной программы

«Развитие культуры в Чилгирском сельском муниципальном образовании на 2019-2021 годы»

 

п/п

Наименование

показателей результатов

Единицы измерений

Значения показателя по годам

2019 год

2020 год

2021 год

1

Количество культурно-массовых мероприятий, проведенных СДК

         Единиц

69

72

75

3

Количество населения посетивших культурно-массовых мероприятий, проведенных СДК

Единиц

1300

1500

1600

4

Количество клубных формирований

          Единиц

5

6

7

5

Число участников в клубных формированиях

Единиц

62

90

100

 

 


Приложение № 2

Перечень основных мероприятий муниципальной программы

«Развитие культуры в Чилгирском сельском муниципальном образовании на 2019-2021 годы»

 

Наименование подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия

Ответственный исполнитель, соисполнители

Срок выполнения

Ожидаемый непосредственный результат

1

 

 

 

Программа «Развитие культуры в Чилгирском сельском муниципальном образовании на 2019-2021 годы»

 

 

Создание условий для обеспечения поселения услугами по организации досуга и услугами учреждений культуры:

администрация Чилгирского СМО, СДК

2019-2021 годы

 

 

Реализация творческой деятельности населения путем участия в самодеятельном (любительском) художественном творчестве

СДК

 

2019-2021 годы

 

Привлечение к реализации творческой деятельности более 100 человек

Организация и проведение культурно-массовых мероприятий

СДК

 

2019-2021 годы

 

Организация и проведение не менее 75 мероприятий в год.

Строительство сельского Дома культуры

администрация Чилгирского СМО

2019-2020 годы

 

Привлечение к реализации творческой деятельности более 100 человек

Возведение нового сельского дома культуры

Организация и проведение не менее 75 мероприятий в год.

Укрепление материально-технической базы

администрация Чилгирского СМО, СДК

 

2019-2021 годы

Привлечение к реализации творческой деятельности более 100 человек

Организация и проведение не менее 75 мероприятий в год.

 

 


Приложение №3

 

 

Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы Чилгирского сельского муниципального образования «Развитие культуры в Чилгирском сельском муниципальном образовании на 2019-2021 годы»

 

 

Наименование муниципальной программы, подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия

Ответственный исполнитель, соисполнитель

Расходы бюджета муниципального

образования, тыс. рублей

 

 

плановый 2019 год

плановый 2020 год

плановый

2021 год

Муниципальная программа «Развитие культуры в Чилгирском сельском муниципальном образовании на 2019-2021 годы»

 

 

Всего

28 003,16

661,7

671,7

Организация и проведение культурно-массовых мероприятий

администрация Чилгирского СМО, СДК

661,7

     661,7

671,7

Строительство сельского дома культуры

администрация Чилгирского СМО

25815,18

-

-

Укрепление материально-технической базы

администрация Чилгирского СМО, СДК

1 526,275

-

-

 

                                                                                                                                                                                                                            

 

                                                                                                                                                                                                                                         


                                                                                                                                                                                                                                                                          Приложение № 4

 

 

 

 

Прогнозная (справочная) оценка ресурсного обеспечения реализации муниципальной программы

«Развитие культуры в Чилгирском сельском муниципальном образовании на 2019-2021 годы»

 

Наименование муниципальной программы, подпрограммы

Источник финансирования

                           Оценка расходов, тыс. рублей

 

плановый

2019 год

плановый

   2020 год

плановый

2021 год

ИТОГО

 

1

 

Муниципальная программа «Развитие культуры в Чилгирском сельском муниципальном образовании на 2019-2021 годы»

 

Всего

28003,16

661,7

       671.7

29 336, 56

бюджет Чилгирского СМО

28003,16

661,7

       671.7

 

в том числе:

 

 

 

 

собственные средства бюджета муниципального образования

2 159,8

661,7

671.7

 

субсидии из Федерального бюджета

21 554,26

-

-

 

субвенции из Федерального бюджета

 

 

 

 

субсидии из бюджета Республики Калмыкия

4 289,1

-

-

 

субвенции из бюджета Республики Калмыкия

 

 

 

 

иные межбюджетные трансферты из бюджета Республики Калмыкия, имеющие целевое назначение

 

 

 

 

средства бюджета Республики Калмыкия, планируемые к привлечению

 

 

 

 

иные источники

 

 

 

 


  • 8e7d2372.jpg
  • 90aa4ae8.jpg
  • 0308 004.jpg
  • bh5apftfdi8.jpg
  • dyKE1TRrwzg.jpg
  • IMG_1677.jpg
  • IMG_1797.jpg
  • o0fxy5ctwyy.jpg
  • O0fxy5cTWyY.jpg
  • OWDqoGswhwE.jpg
  • pict0014.jpg
  • _korabli-i-pustynya.jpg
  • сайгак.jpg
  • ягненок.jpg

статистика

COVID-19

banner